НаучноеММА : Рассечения в смешанных боевых искусствах

НаучноеММА : Рассечения в смешанных боевых искусствах

Эта статья будет интересна тем, кто планирует заниматься медицинской поддержкой спортсменов. Рассечения часто встречаются в смешанных боевых искусствах по причине разрешенных ударов локтями, которые являются крайне травмоопасными. Подготовленный катмен без проблем сможет устранить легкое рассечение и позволить бойцу выступать дальше. Но, вы когда-нибудь задумывались, что именно они делают? Для чего нужны им ватные палочки и вазелин? 

 

Давайте разберемся по порядку.

 

Рассечения представляют собой повреждение кожного покрова, влекущее за собой расхождение нижележащих мягких тканей. Самым уязвимым местом является бровь, за счет своих анатомо-физиологических особенностей, а так же за счет того, что наибольшее число ударов, обычно, акцентировано в область лица. Как только заканчивается раунд, боец попадает под опеку катмена, который в срочном порядке должен остановить кровотечение и восстановить бойца в строй. Ватные палочки, прикрепленные к перчаткам катмена, пропитаны смесью адреналина и физиологического раствора. Концентрация адреналина подбирается индивидуально и может разниться у разных специалистов.

 

Для чего нужен этот состав?

 

Адреналин является неселективным адреномиметиком, его функциональная роль проявляется в спазме сосудов, что останавливает кровотечение. Естественно, при повреждении крупных сосудов адреналин не поможет и бой будет остановлен, но во всех остальных случаях очень эффективен. Физиологический раствор используется в качестве растворителя, для разбавления концентрации адреналина. Следующим «оружием» является холодный вазелин, который наносится на поврежденный участок. Холод пролонгирует спазм сосудов, а маслянистая основа вазелина «смягчает» последующие удары и удерживает края раны сомкнутыми, правда эффект этот весьма слабый. Такими незамысловатыми действиями, катмен останавливает большинство кровотечений, для того, чтобы атлет мог продолжить бой.

 

Что делать после боя?

 

Когда бой закончился, спортсмен переходит в руки врачей, которые накладывают швы на поврежденный участок. Это необходимо для сокращения сроков реабилитации, а так же для предотвращения образования рубцовой ткани, которая является более слабой, нежели обычная. Так сказать, профилактика последующих рассечений.

 

Многие спортсмены, по незнанию, игнорируют этап медицинской помощи и дожидаются самостоятельного сращения тканей, что является серьезной ошибкой. Казалось бы, что сложного в этом алгоритме действий. Но, забавным является тот факт, что к подобной схеме шли долгие годы, начиная с 20-х годов прошлого века, когда катменов, как таковых, не существовало. В наше время специалисты прикладывают огромное количество усилий, используя современные знания для сохранения здоровья бойца и создания для нас возможности любоваться красивыми поединками.

 

На верх