Научное ММА: 6 вредных упражнений

Научное ММА: 6 вредных упражнений

1. Классическое упражнение на «пресс»/скручивание:

Данные упражнения опасны тем, что при сгибании/скручивании туловища значительно увеличивается давление на поясничный отдел позвоночника, что вредно, и даже опасно, для людей имеющих проблемы в виде грыж и протрузий, поясничного отдела.

2. «Мостик на шее»

Все борцы постоянно тренируют подобным образом мышцы шеи, но есть одна проблема – шея не приспособлена к подобным нагрузкам. Особенно это упражнение опасно для новичков, которые только недавно пришли в зал. Для шейного отдела позвоночника это колоссальная, неадекватная нагрузка, которая быстро разбивает фасеточные суставы и «стирает» межпозвонковые диски. Оптимальной является тренировка с собственным весом.

3. Жим ногами

Наибольшая опасность жима ногами заключается в неправильной технике выполнения, а именно – полное разгибание ног и сгибание более 90 градусов. Под большим весом(а обычно для жима ногами используются огромные нагрузки) происходит повреждение внутрисуставных структур коленного сустава, а именно пателлофеморального сустава(сустав между надколенником и бедренной костью) и менисков. Классические приседания с лихвой компенсирует отсутствие этой нагрузки, при этом сохранив ваши колени.

4. Бег по жесткой поверхности

Если вы любите бегать по асфальту или другой жесткой поверхности, то рекомендуется это прекратить. Ударные нагрузки при беге по жесткой поверхности значительно возрастают и не могут компенсироваться даже самыми лучшими кроссовками, что приводит к постепенному разрушению хрящевого слоя коленного сустава. Для «здорового» бега, помимо хорошей обуви, необходимы специализированные дорожки, которые значительно увеличат срок работы ваших колен.

5. Приседания на тренажере «Смита»

Тренажер «Смита» вынуждает вас приседать по прямой траектории, что не является физиологичным для человеческого организма, за счет чего увеличивается нагрузка на коленные суставы и поясницу. Поэтому рекомендуется крайне ограниченно пользоваться данным тренажером, а прибегать к обычным классическим приседаниям со штангой, при этом также рекомендуется исключить приседания глубже 90 градусов в коленном суставе.

6. Плавание «брассом»

Во время реабилитационного периода при травмах коленного сустава, позвоночника или плечевых суставов, рекомендуется плавание, но при этом не всегда обговариваются стили, которые разрешены. Брасс лидер по «вредности» для вашего организма. Основные негативные моменты заключается в следующем: зачастую атлеты-любители при плавании брассом пытаются голову держать над водой(особенно применимо к девушкам), что значительно увеличивает нагрузку на шейный отдел позвоночника и лишь провоцирует возникновение протрузий и грыж. Второй неприятный момент заключается в выполнении «толчковых» движений ногами, не рекомендующиеся людям с травмами связочного аппарата коленных суставов. Кроль, особенно с использованием ласт, намного благоприятней во всех отношениях.

Кто-то скептически может возразить на все вышеперечисленное и будет прав. Каждое упражнение по-своему опасно для человека и его здоровья, но важно понимать, что некоторые упражнения в соотношении риск/польза должна кануть в лету и забыться современными спортсменами. Реабилитация после травм требует тщательного подхода в выборе упражнений, которых можно выполнять. Поэтому, рекомендуется консультация со специалистами, врачами-реабилитологами, которые профессионально занимаются разработкой тренировочных комплексов при тех или иных травмах. Помните, здоровье – невосполнимый ресурс.

На верх