Научное ММА: Перетренированность

Научное ММА: Перетренированность

Перетренированность – результат неправильно построенного тренировочного цикла, когда объем нагрузок значительно превышает адаптационные механизмы. В формирование перетренированности могут участвовать как психические, так и физиологические факторы. Чаще подвержены этому состоянию новички и профессиональные спортсмены. Первые в силу неадекватных нагрузок, а вторые, в силу возникновения «плато», когда результаты перестают расти. При этом, атлет начинает увеличивать интенсивность тренировочного процесса, но не получается результата. Для полноценной восстановления мышечной ткани требуется от 24 часов и выше и происходит это во время покоя. [1]

 

Именно, за счет данного периода и происходит рост физических показателей. Поэтому, когда атлет пренебрегает восстановительным периодом, развивается состояние перетренированности. Любые стрессы, неправильное питание, недостаточность сна лишь увеличивают вероятность, и усугубляют течение этого состояния.

 

Признаки перетренированности:

1. Быстрая утомляемость

2. Отсутствие мотивации

3. Отсутствие положительной динамики в тренировочном процесс или даже спад результатов

4. Постоянная мышечная боль

5. Апатия

6. Снижение аппетита

 

Зачастую, вместо апатии упоминается депрессия, но не стоит путать эти два состояния. Депрессия это психическое расстройство, сопровождающейся ангедонией(неспособность получать удовольствие), нарушением мышления и двигательной заторможенность.[2]

 

Обычное, имеется совокупность нескольких симптомов и их длительное течение. Эпизодические снижения эмоционального фона, связанные с внешними причинами, не стоит рассматривать в рамках состояния перетренированности. Аналогичные симптомы могут встречаться при других заболеваниях, по типу гиповитаминоза, углеводной недостаточности и т.д.

 

Лечение перетренированности заключается в следующем:

1. Необходимо прервать тренировочный процесс на 7 -10 дней.

2. Восстановление режима сна/бодрствование

3. Полноценное питание

4. Прием адаптогенов

 

Из описанного выше, вы должны понимать, что в первую очередь важно увеличить период восстановления, именно для этого, создается перерыв в тренировочном процессе. Соблюдение режима сна/бодрствования, т.е. циркадного ритма, необходимо для правильного формирование гормонального фона и метаболических процессов. Комплексы биологически активных веществ левзеи, китайского лимонника, заманихи, аралии обладают общетонизирующим действием. Препараты женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой и др. растений сочетают общетонизирующий эффект с адаптационными свойствами. [РЛС] Тонизирующий эффект достигается за счет стимуляции ЦНС, полых органов, восстановление сосудистого тонуса и психостимулирующего эффекта. Каждое лекарственное вещество имеет свою точку воздействия, но результаты отличаются не столь сильно.

 

Поэтому, препараты растительного происхождения занимают свое заслуженное место в лечении состояния перетренированности. Питание, пожалуй, важнейший этап в жизни любого спортсмена, да и обычного человека. Лишь при правильном соотношении питательных веществ, возможно нормальное функционирование организма. Поэтому, всегда в первую очередь, стоит обращать внимание на то, что вы кушаете. И стараться по максимуму разнообразить пищу. Для обогащения микро и макроэлементами возможно применением поливитаминных комплексов.

 

Соблюдая все эти принципы и предупреждая возможную перетренированность, вы получите максимальные результаты от занятий спортом и максимально сохраните свой организм.

 

Источники:

1 - «Теория спортивной тренировки». Учеб. для ВУЗов. Авт.: проф. В.Б. Иссурин, 2016

2 - Диагностические критерии депрессивного расстройства по DSM-IV-TR

На верх