Топ русских бойцов MMA

Топ русских бойцов MMA

Лучшие российские бойцы смешанных единоборств

На основе рейтингов порталов Fightmatrix и Sherdog, а также анализа различных зрительских голосований, мы составили список топ российских бойцов смешанных единоборств.

«Орел» Хабиб Нурмагомедов

Действующий чемпион UFC в легком весе, который трижды защитил пояс чемпиона UFC, Нурмагомедов по праву занимает первое место в рейтинге российских бойцов вне зависимости от весовой категории. Безусловно Хабиб является одной из самых популярных личностей не только в России, но и в мире.

Проведя за всю свою карьеру 29 боев в ММА, Хабиб Нурмагомедов ни разу не проиграл.   Все его победы не только личные - это победы всей страны. Хабиб один из первых, кто подписал контракт с организацией UFC в период, когда других участников из России там не было. 21 января 2012 года Хабиб провёл свой первый бой под эгидой американской организации UFC. Новость об одержании досрочной победы над соперником удушающим приемом в третьем раунде, облетела всех его соотечественников. Кроме того, когда 7 апреля 2018 года Хабиб в схватке с Элом Яквинтой завоевал пояс чемпиона UFC в лёгком весе, для России это стало историческим событием- никогда ранее россияне не становились лучшими из лучших. 

Скромный парень Хабиб Нурмагомедов не проигрывал благодаря своей многолетней и упорной работе в тренировочном процессе. Одна из доминирующих качеств дагестанца -выносливость, которую он развил настолько, что в поединке практически не теряет темпа и готов работать на протяжении пяти раундов. Хабиб достиг высочайшего борцовского уровня благодаря своему отцу Абдулманапу Нурмагомедову. Он начал учить сына вольной борьбе уже с пяти лет, поставив ему великолепную базу борьбы. «Хабиб начал ходить на борцовском ковре», — рассказывал в интервью  Абдулманап, который планировал карьеру сына в олимпийском дзюдо. Хабиб стал заниматься дзюдо и самбо, где приобрел навыки бросков, а также болевых и удушающих приемов. Выступая на соревнованиях по боевому самбо, Хабиб стал двукратным чемпионом мира. Будучи настоящим универсалом в борьбе, он быстрыми джебами разбивает защиту соперников и набирает очки, а его боковой удар опрокидывает с ног. Ещё один козырь Хабиба - безостановочный и упорный прессинг, который деморализует соперников.

Характер Нурмагомедова -  важная часть его побед. Хабиб доказал всему миру, что MMA – это не «простой мордобой», а противостояние личности и испытание характера, о чем говорит сам спортсмен: «Для того, чтобы быть всегда первым, мало иметь крепкие мышцы и отточенный удар. Для того, чтобы быть чемпионом и побеждать из раза в раз, нужно быть сильным духом, с достоинством принимать удар и уважать себя и своего соперника. Сила, достоинство и уважение – это три главные вещи, которые помогают побеждать не только в спорте, но и в жизни».

24 октября 2020 года 32-летний Нурмагомедов одержал победу над Джастином Гэтжи на турнире UFC 254 во втором раунде, применив удушающий приём «треугольник». После боя россиянин объявил о завершении карьеры.  На его счету 29 побед в 29 поединках по правилам MMA, из которых 13 побед в 13 боях в организации UFC.

«Беспощадный» Петр Ян

Еще одним чемпионом в UFC стал Петр Ян, который нокаутировал Жозе Альдо и получил пояс в наилегчайшем весе. Это была эффектная победа с точки зрения статистики:  194 значимых удара – новый рекорд легчайшего веса. Ян действительно «переехал» Альдо и встал в один ряд с легендами — российскими бойцами, которые выигрывали пояса сильнейших лиг. 

Не русскую фамилию Ян позаимствовал у своего чистокровного китайца деда. Но сам Петр подчеркивает, что считает себя русским православным человеком. Петр Ян - действующий чемпион UFC в легчайшем весе. В прошлом чемпион организации ACB в легчайшем весе, боец после защиты титула подписал контракт с организацией UFC в 2018 году. 

Есть такое выражение — «народный чемпион». Это про Яна. Детство парня проходило в заполярном городе Дудинка, где он с 11 лет начал заниматься боксом. Позже увлечение спортом продолжил в Омске, куда приехал учиться и даже стал мастером спорта.

Петр Ян – обычный парень, ставший вторым после Хабиба российским чемпионом в UFC. Ян вырос на Крайнем Севере, где проводил поединки в ночных клубах за 4000 рублей, а теперь он действующий чемпион в UFC.  Он впервые выступил в промоушне АСB летом 2018-го и всего за пару лет стал одной из главных звезд легчайшего веса, победив семерых оппонентов. 

В ММА Петр выиграл 10 боев при одном поражении. Единственный раз Ян проиграл в титульном бою в ACB Магомеду Магомедову. Петр получил желтую карточку, что помешало ему выйти победителем из этой схватки.

Ян - настоящий «рубака» и полностью оправдал прозвище No Mercy («Беспощадный»), которое демонстрирует его агрессивную манеру боя. Петр Ян обладает очень хорошей ударной техникой. В партере Ян действует хладнокровно, причем вне зависимости от позиции. У Яна отличное кардио, приличная оборона, хлесткие удары и феерически холодная голова – он просто выходит и побеждает. Сибирский характер- дополнительный важный фактор, благодаря которому он быстро двигался в UFC. Петр не даст довлеть над собой  ни за кулисами, ни в октагоне, ни на пресс-конференции.

Вадим Немков

«Этот русский парень — зверь. Почему судья ждал так долго, чтобы остановить бой?», — написал экс-чемпион в UFC Бен Аскрен, находящийся под впечатлением от победы Вадима Немкова за титул чемпиона Bellator в полутяжёлом весе с Райаном Бейдером. Одержав в Bellator четыре победы подряд, полутяж Вадим Немков вышел на титульный поединок против чемпиона Райана Бейдера в 2020 году.

26 января 2019 года Федор Емельяненко проиграл нокаутом в финале Гран-при тяжеловесов Bellator. Бой с Райаном Бейдером продлился 35 секунд. Бейдер стал чемпионом Bellator в двух весовых категориях — до этого он завоевал титул в полутяжелой категории. В ночь на 22 августа 2020 Немков одержал победу над Бейдером техническим нокаутом во втором раунде. Россиянин пошатнул американца ударом ногой в голову, после чего добил соперника. Вадим Немков стал первым российским чемпионом в этом весе за всю историю лиги и завоевал статус лучшего полутяжеловеса в мире. Кроме того, впервые за четыре года в Bellator снова появился наш чемпион.

Немков дебютировал в смешанных единоборствах в 2013 году. Всего в 14 боях в его активе 12 побед и два поражения. До перехода в ММА Немков занимался боевым самбо. Он -двукратный чемпион Европы и четырехкратный чемпион мира в этом виде спорта.

«Зверь» Забит Магомедшарипов

Магомедшарипов подписывает контракт с организацией UFC, являясь чемпионом в АСВ. Там он одержал все шесть побед досрочно, покинув АСВ в качестве непобежденного чемпиона.

Техничный, высокий для своей категории, умелый ударник и борец, Магомедшарипов начал выступать в UFC в сентябре 2017. Забит выиграл первый бой в UFC во втором раунде удушающим приемом сзади и получил премию «Выступление вечера». Своим ярким стилем Забит влюбил в себя болельщиков и экспертов, а организация в дальнейшем постоянно отдавала ему бонусы за выступления.

Менеджер Али Абдель-Азиз сравнивает своего бойца с Брюсом Ли: «Кто больше него похож на Брюса Ли? Реально никто. Люди изобразили его на долларе, как Линкольна. У него лицо Линкольна и тело Брюса Ли». Антропометрические данные бойца позволяют ему проводить интересные поединки: он может пробить ногой с любой дистанции и работает по всем этажам, почти как в боевике. У него не просто хай-кики, а реальные «вертушки» из фильмов.

Забит Магомедшарипов — один из ярчайших представителей России в UFC и один из главных претендентов на титул в полулёгком весе. Чтобы получить чемпионский бой, Магомедшарипову осталось выиграть один поединок. Магомедшарипов сейчас занимает третью позицию в рейтинге UFC и можно с уверенность сказать, что Забит — самый многообещающий боец полулегкого дивизиона в UFC. Если бы не пандемия, травмы Яира Родригеса и неспособность UFC найти достойного оппонента, россиянин уже давно мог бы заслужить право сразиться с Александром Волкановски или Максом Холлоуэем.

Александр Волков

UFC официально анонсировала рейтинговый поединок в тяжёлом весе между лучшим российским тяжеловесом Александром Волковым и Алистаром Оверимом. Победитель предстоящего поединка закрепит свои позиции в качестве одного из главных претендентов на чемпионский бой.

32-летний Волков выступает в смешанных единоборствах одиннадцать лет, с 2009 года. До UFC Волков выступал в Bellator, где становился чемпионом в тяжелом весе.

Двухметровый боец по прозвищу "Драго", выпускник Бауманки, дебютировал в UFC в ноябре 2016-го. Всего на его счету 40 поединков в смешанных единоборствах, в которых он одержал 32 победы и потерпел восемь поражений.

После осечки в бою с Блейдсом, Александр подвергся серьёзной критике. В частности, любители смешанных единоборств обвиняли его в пассивной обороне, а конкретнее – в плохой защите от тейкдаунов. Но победа в бою с Харрисом стала для Драго карьерным рубиконом. Россиянину удалось во втором раунде нанести точный удар ногой в солнечное сплетение соперника, а затем- последующие стремительные удары, что заставило судью досрочно остановить поединок.

 

На верх