ММА — плюсы и минусы этого вида спорта

ММА — плюсы и минусы этого вида спорта

Согласно fight.ru, на сегодняшний день в UFC сражаются 737 бойцов из 73 стран, а фанатская база состоит из более чем 700 миллионов человек. Цифры продолжают расти. Смешанные единоборства становятся более популярны. 

Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что стоит за боями ММА? Как появился этот вид спорта? Какое влияние он оказывает на тех, кто им занимается? В статье рассмотрим знаковые повороты в истории смешанных единоборств. А также разберем плюсы и минусы ММА. Если вы интересуете ММА — статья точно будет вам интересна. 

ММА — краткая история возникновения

История ММА уходит корнями в 648 год до нашей эры. Тогда древние греки ввели на Олимпийские игры вид единоборств Панкратион. Этот вид спорта считают предшественником современного ММА. В Панкратионе разрешалось практически все: удушье, удары в голову и по уязвимым частям тела, например, в пах. Запреты были только на удары в глаза и кусания. С приходом римлян правила стали еще более жестокими. Нередко бои заканчивались смертью. 

После упадка Римской империи, интерес к смешанным единоборствам угас. Но в 19 веке он вновь вспыхнул благодаря поединкам, где могли встретиться боксеры, каратисты и представители других боевых искусств. 

И только в 60-е годы 20-го века ММА приобрел первую широкую популярность. Связано это, конечно, с именем Брюса Ли. Брюс Ли революционизировал ММА. Внедрил всесторонние тренировки, работу с металлическими манекенами для укрепления ударов и научный подход к особенностям человеческого организма. Эти методы сделали его стиль Джит Кун До не просто единоборством, а искусством спорта.

В 1993 году в США прошел первый крупномасштабный турнир UFC с призовым фондом в 50,000 долларов и участием 8 бойцов из разных единоборств. Организаторами стали Рорион Грейси и Арт Дейви. Они привлекли на турнир 3 000 зрителей в зале и 90 000 через платную трансляцию. Этот момент стал ключевым для развития смешанных единоборств, превратив их в мировое явление.

Преимущества ММА

ММА может заметно улучшить качество жизни. Ниже — основные плюсы, которые вы получите от занятий. 

  1. Дисциплина. Регулярные тренировки требуют самоорганизации и дисциплины. Это качество переносится и в другие сферы жизни, помогая достигать целей и улучшать личные качества.
  2. Физическая форма ММА — это комплексная тренировка. Она включает кардио, силовые упражнения и технику. Занятия помогают улучшить физическую форму, укрепить мышцы и сердечно-сосудистую систему.
  3. Психическое здоровье. Тренировки помогают справиться со стрессом и агрессией, учат фокусироваться на задачах и достигать поставленных целей. Это положительно сказывается на общем психологическом состоянии.
  4. Самооборона. ММА обучает эффективным приемам самообороны, которые могут пригодиться в критической ситуации. Эти навыки повышают вашу безопасность и способность защитить себя и близких.
  5. Уверенность в себе. Хорошая физическая форма и знание, что вы можете защитить себя, придают спокойствие и уверенность в своих силах. 
  6. Товарищество и поддержка внутри спортивного сообщества. В процессе тренировок вы встречаете людей с похожими интересами. Со многими из них могут сформироваться крепкие дружеские связи.
  7. Соревновательный дух. Участие в соревнованиях развивает волю к победе, учит принимать успехи и неудачи. Это важный навык, который помогает преодолевать трудности не только на ринге, но и в жизни.
  8. Стрессоустойчивость. Интенсивные тренировки и спарринги учат сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, развивают выносливость не только физическую, но и эмоциональную.

ММА учит бойца физическим навыкам, развивает характер, учит ценить себя и других.

Минусы ММА

Как и любой вид спорта, ММА имеет не только плюсы, но и минусы, которые важно учитывать:

  1. Высокий риск травм. ММА — контактный вид спорта. Травмы здесь не редкость. Ушибы, переломы, вывихи — все это может сопровождать тренировочный процесс и соревнования.
  2. Нагрузка на суставы и связки. Постоянные удары и захваты ведут к износу суставов и связок. Это может привести к долгосрочным проблемам с опорно-двигательным аппаратом.
  3. Время и финансы. Занятия ММА требуют значительных временных и финансовых вложений на тренировки, покупку снаряжения и участие в соревнованиях.
  4. Социальное восприятие. Несмотря на растущую популярность, ММА все еще имеет стигму жестокого спорта. Это может влиять на социальное восприятие спортсменов.
  5. Риск хронических заболеваний. Постоянные удары по голове могут увеличивать риск развития хронических заболеваний, таких как сотрясение мозга и его последствия

Многие из этих минусов могут быть минимизированы при правильном подходе к тренировкам, работе с профессиональным тренером, соблюдении техники безопасности и адекватном восстановлении после нагрузок. Участник самостоятельно может контролировать и регулировать «вред» ММА. 

MMA: стоит ли заниматься

ММА — не просто вид спорта. Это целая философия, сочетающая в себе древние традиции и современные техники боевых искусств. Занятия дарят уверенность в себе, физическую силу и психологическую устойчивость, но вместе с тем требуют серьезного отношения к рискам травм и ответственности за свое здоровье. Взвешивая все плюсы и минусы, каждому человеку стоит самостоятельно решить для себя, стоит ли заниматься ММА.

Ближайшие турниры АСА ММА

На верх