Что такое ММА как вид спорта

Что такое ММА как вид спорта

ММА — что за вид спорта? Представьте, что в одной комнате собрались боксёры, каратисты, борцы, самбисты, дзюдоисты, бойцы из муай-тая, джиу-джитсу и кикбоксинга. Обстановка напряжена: эти крепкие парни и девушки хотели бы выяснить в бою, кто из них сильнее. Но чтобы это сделать, они должны набраться опыта друг у друга. По-другому не получится. 

Эта комната — ММА, самостоятельное направление единоборств, сочетающее в себе множество боевых стилей и техник.

 

ММА — современные смешанные единоборства, в которых есть лучшее из различных школ боевых искусств. 

Как переводится MMA? Ответ такой: расшифровка аббревиатуры ММА — «mixed martial arts». Термин в переводе с английского на русский означает смешанные боевые искусства.

Спортсмены ММА — универсальные бойцы. Они могут бить друг друга руками как в боксе, замахиваться ногами как в карате и муай-тае, бороться и бросать соперника как в самбо или вольной борьбе. 

ММА — один из самых зрелищных 
и непредсказуемых видов спорта

 

Посмотрите видео и убедитесь сами

Техника и стили ММА

Бои проходят при полном контакте. Соперники могут бить друг друга руками и ногами, а также бороться в стойке и партере. Чтобы стать успешным бойцом, спортсменам приходится учиться разным боевым стилям друг у друга.

В «ударном бое» помогают бокс, карате или кикбоксинг. Во время борьбы бойцы предпочитают использовать приёмы из вольной или греко-римской борьбы, а также дзюдо и самбо. 

История возникновения ММА: древние греки, Мохаммед Али, Джит Кун-До, советское самбо и бои без правил

Есть несколько ключевых событий, которые повлияли на становление и происхождение современных смешанных единоборств. Исторически направление было разрозненно, но всегда имело общее — смешение боевых стилей и приёмов. Только к концу ХХ века появилось объединённое направление. 

Древнегреческий панкратион — первые известные смешанные бои. Соревнования по первым смешанным единоборствам проходили на Олимпийских играх в 700–500 годах д.н.э. Они назывались панкратион — состязание, которое предполагало смесь борьбы и кулачного боя.

В эпоху гладиаторских боев панкратион оказался в упадке. Он не мог сравниться с ними в жестокости и зрелищности.

Бои между бойцами разных школ в Европе. К концу XIX века сформировались несколько самостоятельных боевых школ. Их представители стали соревноваться друг с другом. Тогда было в новинку, что профессиональный боксёр вызывает на бой борца.

Большой вклад в развитие ММА внесли братья Грейси и их учитель Мицуё Маэда, мастер из Японии. В начале ХХ века мастер приехал в Бразилию, познакомился с Гастаном Грейси и обучил его детей боевому искусству. 

Ребята подросли и набрались опыту, а затем открыли свою школу. Так в 1925 году в Бразилии появилось джиу-джитсу. 

Со временем Братья Грейси стали задирать бойцов из других школ. Бои между ними почти без ограничений, но правила всё-таки были. И название было соответственное: Вале-тудо. Расшифровывается с португальского как «всё дозволено».

Самая знаменитая смешанная встреча ХХ века — бой между японским борцом Кандзи Иноки и американским боксёром Мохаммедом Али. Поединок прошёл 26 июня 1976 года и завершился ничьей. Встреча привлекла внимание и оказала влияние на дальнейшее развитие ММА.

Лоу-кик в исполнении Кандзи Иноки. По правилам, японский борец мог бить ногами только с прижатым к полу коленом. Источник: championat.com

Иноки не подпускал к себе Али, выматывая его нижними ударами ног. Всё закончилось ничьей, хотя Али чуть было не лишился карьеры — из-за частых лоу-киков у него образовались два тромба.

Брюс Ли и его Джит Ку-Ндо. В 60-е годы ХХ века Брюс Ли основал систему боевого искусства Джит Кун-До. Концепция основывалась на умение бойца подстраиваться под бой с любым соперником. 

Брюс Ли считал, что лучшим бойцом может называться только такой человек, который разгадает стиль боя соперника и подстроится под его технику.  

Советское самбо и армейский рукопашный бой. Эти стили единоборств больше всего напоминают ММА по арсеналу приёмов. Появившись как система подготовки бойцов спецподразделений и советской армии, они оказали влияние на развитие ММА — техники и приёмы используются современными бойцами. Яркий пример — Фёдор Емельяненко. 

ММА — сложный и многообразный вид спорта 
с длительной историей становления

 

Окончательное формирование ММА произошло в 90-е годы ХХ века. Современные смешанные единоборства сформировались в Бразилии, Японии и США, где появились первые организации ММА. 

В 1993 году в США прошли соревнования под сокращённым названием UFC — расшифровывается как Ultimate Fighting Championship. За титул чемпиона боролись мастера из разных школ единоборств. Победителем стал Ройс Грейси — представитель школы бразильского Джиу-Джитсу из бойцовского клана Грейси. 

Первые бои UFC были организованы с одной целью — показать шоу. Чтобы шоу стало популярным, решили выявить самого сильного бойца планеты.

Планировалось провести несколько разовых боев, но бои получили широкую известность. Внимание зрителей привлекали слоганом «нет правил», который и погубил компанию. Бои были раскритикованы и их запретили в нескольких штатах Америки, из-за чего телевидение потеряло к ним интерес.

UFC была на грани банкротства, но её выкупила компания Zuffa LLC за 2 млн долларов. Были установлены новые правила боя, также решены разногласия со спортивными комиссиями. В 2001 году бои вернулись в легальное поле. 

Ещё один пример крупной организации ММА — Pride Fighting Championship. Она появилась в Японии в 1997 году. Первый бой состоялся в том же году в Токио. В течение десяти лет PFC оставалась одной из самых известных организаций ММА. В 2007 году организация была куплена той же Zuffa LLC. 

В 2003 году в Бразилии появилась организация Jungle Fight. В самом начале здесь выступали бойцы, которые стали легендарными звёздами современной ММА-сцены.

В России первый турнир по смешанным единоборствам прошёл в 1997 году, который и положил начало ММА в нашей стране. Сейчас у нас есть несколько крупных организаций. Одна из них — АСА ММА. 

Сейчас ММА — один из самых быстрорастущих видов спорта. Создаются новые организации и школы, растут продажи билетов, упоминания в СМИ, трансляции на телевидении и видео в интернете. Также готовится включение смешанных единоборств в программу Олимпийских игр. 

Правила ММА: бой, октагон, категории и экипировка

Благодаря длительной истории удалось накопить большой опыт проведения боев. Это помогло сформировать строгие правила с серьёзными ограничениями. 

Правила боя. ММА — это бои, которые сочетают ударные и борцовские техники. То есть можно бить руками и ногами, делать захваты и броски, а также проводить удушающие приёмы. 

Чтобы бои проходили без летальных исходов и серьёзных травм, есть ряд ограничений. Запрещаются: 

  • удары и толчки головой,
  • удары в затылок, пах и трахею,
  • выдавливание глаз,
  • укусы,
  • царапания,
  • умышленные удары в позвоночник,
  • выбрасывание бойца за пределы ринга,
  • топтание или добивание ногами бойца, который не может сопротивляться.

Бои состоят из нескольких раундов по пять минут. Перерыв между раундами — 1 минута. Количество раундов определяется статусом боя:

  • в чемпионских боях — до 5 раундов,
  • в остальных — не более трёх.

Исходов боя может быть несколько: 

  • добровольная сдача,
  • нокаут, 
  • технический нокаут,
  • решение на основании подсчёта баллов,
  • ничья,
  • техническое решение.

Октагон. Чаще всего бои проводятся в специальной восьмиугольной клетке — октагоне. Он состоит из настила, которые обшиты фанерными щитами и матами для безопасности бойцов. Вокруг — металлическая сетка, которая защищает спортсменов от вылетов. 

Так выглядит октагон для проведения боёв ММА

Бойцам запрещается покидать пределы октагона во время боя.

Категории спортсменов. Участие спортсменов ограничивается весовыми категориями: 

Тяжёлый / Heavyweight

В категории могут участвовать мужчины

93–120 кг

Полутяжелый / Light Heavyweight

Мужчины

84–93 кг,

Средний / Middleweight

Мужчины

77–84 кг

Полусредний / Welterweight

Мужчины

70–77 кг

Лёгкий / Lightweight

Мужчины

66–70

Полулёгкий / Featherweight

Мужчины и женщины

61–60

Легчайший / Bantamweight

Мужчины и женщины

57–61

Наилегчайший / Flyweight

Мужчины и женщины

53–57

Минимальный / Strawweight

Только женщины

48–52

В ММА мужчина не может выйти на бой против женщины. 

Экипировка. Она состоит: 

  • из специальных шорт, которые должны соответствовать правилам ММА;
  • перчаток с открытыми пальцами,
  • защитного бинта, 
  • бандажа на пах,
  • каппы. 

Один из вариантов экипировки смешанных единобороств

Что такое ММА: основные выводы

  • ММА — смешанные единоборства, которые сочетают в себе различные школы и техники боевых искусств.
  • Любой бой в ММА непредсказуем, потому что спортсмены являются универсальными бойцами. 
  • Первые известные состязания по смешанным единоборствам проходили в Древней Греции. Они назывались панкратион и имели схожие черты с ММА. 
  • История становления ММА — длительные период, включающий множество событий. 
  • ХХ век — основной период формирования ММА. В 90-е годы появились первые организации. 
  • В ММА есть строгие правила и ограничения, за нарушения которых могут отстранить от боя.

Бой‌ ‌Магомеда‌ ‌Исмаилова‌ ‌с‌ ‌Александром‌ ‌ Емельяненко‌

Тематические новости

На верх