Рустам Керимов: «Где бы я не находился, моей целью всегда будет вершина. В данный момент эта вершина - пояс АСВ»

Рустам Керимов: «Где бы я не находился, моей целью всегда будет вершина. В данный момент эта вершина - пояс АСВ»

Две недели назад руководством лиги АСВ была объявлена  пара претендентов на титул АСВ в легчайшем весе, который стал вакантным после ухода Петра Яна из организации. Ими стали Рустам Керимов и Олег Борисов. Один из претендентов, третий номер рейтинга АСВ в легчайшем весе Рустам Керимов (10-0 MMA; 3-0 ACB) пообщался с нашей редакцией и рассказал о своих эмоциях накануне титульного поединка,  своём сопернике, помощи Магомеда Магомедова в подготовке и многом другом. 

О получении титульного боя после трёх выступлений в лиге:
- Я немало говорил о том, что рано или поздно получу титульный бой. И вот, представилась такая возможность, подраться за титул.  Где бы я не находился, моей целью всегда будет вершина. В данный момент эта вершина  - пояс АСВ.  Я шёл к ней. Шёл к чемпионскому бою. И получил его после трёх поединков. Это непередаваемое ощущение. Поначалу я даже не понимал, что это явь. И сейчас я мотивирован только тренироваться.

О желании провести подготовку за океаном:
- Конечно, есть желание поехать за океан для проведения тренировочного лагеря. Но я уже составил некоторый план подготовки к этому бою. На первое время я поеду в Таиланд и буду готовиться там. Возможно, проведу ещё один сбор после Таиланда. И оставшиеся полтора месяца я проведу здесь, в Дагестане. Потом уже полетим на бой, за победой. 
Тренировочный лагерь у меня уже начался. Работаю над подготовкой к бою, хожу по разным залам. Перед этим я дал себе довольно большой отдых после АСВ 71, почти месяц ничего не делал.  Сейчас у меня есть голод и жадность к тренировкам. И я буду делать всё, что надо делать для того, чтобы выиграть предстоящий бой.

О своём сопернике:
- Олег Борисов - очень сильный и разносторонний боец. Я видел его поединки и до назначения нашего боя. Его бои я не разбирал. Во-первых, потому что ещё очень рано, а во-вторых потому, что это будет пятираундовый бой и в нём будет всё: и ударная техника и борьба.  Преимуществ я, честно говоря, не вижу. Мы одинаковые во всех аспектах. Он опытный, я молодой. Какие-то преимущества друг над другом по любому у нас есть. 

О предстоящей 25-минутной титульной дистанции:
- -До этого у меня никогда не было пятираундовых боёв. Но я дрался и по два и по три полных раунда. И чувствовал себя нормально. Хоть большая часть моих боёв и закончилась досрочно, я никогда не планировал закончить их таким образом. Всё это происходило неожиданно. В каждом бою я планировал драться до конца, выкладываться, а там уже будь что будет. Естественно, сейчас я также планирую пройти всю дистанцию. А всё остальное будет зависеть от ситуации. Естественно, если у меня появится возможность завершить бой досрочно – я это сделаю. Также как и Борисов. Это логично.

О подготовке товарища по команде, экс-чемпиона в легчайшем весе – Магомеда Магомедова:
- Магомед Магомедов поможет мне в подготовке и не важно, с кем я буду драться. Олег Борисов, Пётр Ян или кто-то ещё. Мы помогаем друг другу. Я всегда помогу, чем смогу своему одноклубнику, другу и брату. Также и он будет оказывать мне помощь в подготовке. Он был рад, когда узнал, что мне дали титульный поединок. Многие спрашивают: не обиделся ли «Тигр»? Нет, он нормально на это отреагировал. Когда он завоевал пояс, я был рад этому. Потому что мы с ним тренируемся в одном зале. Проводим много времени. И он также будет рад, я в этом ничуть не сомневаюсь. 

Об уходе Петра Яна из ACB:
- Всё, что не делается, всё к лучшему, как говорится.  Но свою ценность пояс не потерял и не потеряет. Помимо Яна в нашем дивизионе очень много талантливых и зрелищных бойцов. Есть и молодые ребята, которые имеют хорошие серии побед, и опытные бойцы, пришедшие из других организаций. С уходом Яна титул, конечно, не потеряет свою ценность. Но можно было бы провести поединок с ним. Если честно, я думал, что рано или поздно я проведу поединок с Петром Яном или с Олегом Борисовым. Но Ян ушёл, и мы встречаемся с Олегом Борисовым. Надеюсь, покажем яркий бой и обойдёмся без травм.

На верх