Знакомство с бойцами лиги ACB: Аскар Аскаров

Знакомство с бойцами лиги ACB: Аскар Аскаров


Бойцы с нулем в графе поражения всегда представляют особый интерес. Каждый последующий бой может изменить заветный «ноль», а может и принести новую победу в серию. Подобный расклад всегда интересен фанатам. И сегодня мы расскажем Вам про одного из таких бойцов, а именно — об Аскаре Аскарове. Об очень скромном и простом парне, который наперекор судьбе решил выбрать непростую жизнь профессионального спортсмена. 

Аскар Аскаров, как и большинство дагестанских спортсменов, начинал свою спортивную карьеру на борцовском ковре. Его первым тренером был Увайсов Увайса, заложивший основы вольной борьбы в родном селе Аскара, Камыш-Кутане. Уже тогда боец заинтересовался спортивной карьерой, и в подростковом возрасте продолжил тренировки под руководством родного дяди Аскарова Сумагаджи. Он подготовил Аскара к выступлениям по ММА, за что тот до сих пор выражает ему особую благодарность, ведь именно дядя направил потенциал атлета в нужное русло. В силу того, что ММА и грепплинг еще не были так популярны, все свои познания юный боец черпал из телевизора, десятки раз пересматривая бои Федора Емельяненко и Олега Тактарова. 

Родные Аскара благосклонно отнеслись к занятию спортом. Но желание выступать профессионально и связать всю свою жизнь с боями было воспринято скептически. Это не остановило молодого проспекта, и Аскар посещал тренировки втайне от семьи. Когда бойцу был назначен первый в карьере профессиональный бой, он снова поднял вопрос своего будущего. Видя столь сильно желание, родные Аскара смирились с его выбором, а последующие победы лишь укрепили их взгляды. 

Здесь стоит упомянуть об Аскаре ещё одну деталь, о которой знают далеко не все. Дело в том, что с самого рождения он очень плохо слышит. Казалось бы, это должно ему мешать при занятиях единоборствами, однако сам спортсмен говорит, что врожденный дефект слуха, напротив, помогает ему в бою. Находясь в клетке, Аскар может рассчитывать только на себя. Он не сможет услышать подсказки тренеров, даже если очень захочет, поэтому он знает, что помощи ждать неоткуда. Всю работу он выполняет в зале, а на бой уже выходит с четким планом, который он безукоризненно реализует. По своей природе Аскар — очень скромный парень, поэтому он признает, что в какой-то степени не жалеет о проблемах со слухом – пусть это и усложняет его жизнь, однако, в то же время, ограждает его от злых языков, которые могли бы помешать его карьере и достижению поставленных целей. 

Свою карьеру Аскар начал в 2013 году, и уже успел приобрести победную серию из семи боев. Все свои поединки Аскар закончил досрочно, не оставив шансов своим соперникам. Молодой, Аскарову лишь 23 года, перспективный боец уверенными шагами движется к чемпионскому поясу «мухачей». Он уверен, что ему по силам завоевать статус чемпиона и это лишь вопрос времени: 

➡ «Первая цель, которая мне не дает покоя, это пояс ACB. Я каждый день тренируюсь только с этой целью, я хочу завоевать этот титул, я знаю, что мне это по силам. Конечно, после достижения этой цели хотелось бы попробовать свои силы за океаном.» 

Тренируется боец в клубе "Fighting Eagle" с Абдулой Абдулаевым, представителем легкого дивизиона АСВ и другим, подающим надежды бойцом, Залимбеком Омаровым и Курбанали Абдусаламов, под руководством Надырбега Хабибова. Со слов Аскара, о многих бойцах этого клуба, как о перспективных атлетах, «мы услышим в скором будущем». Основное время Аскар уделяет тренировкам по классическому и тайскому боксу, иногда выезжая на сборы в город Сосновый бор, к своему тренеру Николаю Киселеву. 

Примером для подражания Аскару служит известный боец UFC Рашид Магомедов. Как и многих других, Аскарову приятна скромность в поведении Рашида и красивые, характерные бои, которыми радует Магомедов своих фанатов. 

Аскар Аскров является мастером спорта по боевому самбо и рукопашному бою. Совсем недавно, в июне, боец одержал победу на турнире «Фестиваль Единоборств» по грепплингу. В октагоне Аскар отличается выносливостью и футворком. Быстро передвигается, резко меняет направление атак и обладает развитым чувством тайминга. 

В заключении статьи, хотелось бы привести цитату этого по истине уникального спортсмена: 
«Хочу сказать, чтобы вы никогда не отказывались от своих задумок. Я надеюсь, что своим примером мне удалось кого-то вдохновить, и я буду продолжать работать в этом направлении. Я знаю, что сейчас спрос на громкие скандалы и разборки, но от меня вы этого никогда не услышите. Надеюсь, что это не помешает Вам поддерживать, меня во время моих выступлений. Спасибо всем за поддержку.»

На верх