Шамиль Шахбулатов: «Я постараюсь во чтобы то ни стало победить и победить зрелищно!»

Шамиль Шахбулатов: «Я постараюсь во чтобы то ни стало победить и победить зрелищно!»

Совсем скоро в Грозном пройдет вот уже второй турнир за этот месяц в рамках промоутерской компании ACB. Кард, при всех его потерях, сохранил значимость за счет интересных рейтинговых противостояний. В одной из таких встреч канадскому бойцу Ксавье Алауи (8-2 MMA; 1-1 ACB) предстоит встретиться с одним из старожилов лиги — Шамилем Шахбулатовым (8-1 MMA; 8-1 ACB). Шамиль рассказал редакции лиги о своей спортивной карьере и многом другом интервью. 

 

Шамиль, расскажи как ты пришел в профессиональный спорт? 
 
- Я раньше занимался тхэквондо у Ясаева Мусы в селе Алхан-Кала, так как в основном у нас только этот вид спорта был развит. Но также я следил и интересовался смешанными единоборствами, когда их еще называли «боями без правил». Потом, когда учился в колледже, меня перестала интересовать учеба (смеется) и я начал все больше пропускать занятия. Тогда мой друг Ахмед Саламов повел меня в зал Беркут и я начал больше тренироваться, так как имел огромное желание реализовать себя именно в спортивном направлении. 
 

Пару слов о своем сопернике. Что ты выделил после просмотра его поединков? 
 
- Про него я знаю, что он хороший боец с хорошим рекордом, как минимум. Тренируется в известном зале Trystar. Видел его последний бой и считаю, что он не проиграл, хотя бой был очень близким. Я думаю он сможет мне дать достойный отпор и рассчитываю на то, что он будет работать в стойке. По крайней мере в последнем бою он действовал именно так. 27 января будет видно — клетка покажет. 
 

Ну вы, уже успели пообщаться в Instagram.. 
 
- Да-да, мы, можно сказать, имеем дружелюбный настрой. Но у меня и не было такого, чтобы я с соперниками как-то грызся. Всегда хорошее и уважительное отношение. Это чисто спорт, я не вижу причин иметь к кому-то необоснованную ненависть. Его работа выйти и постараться победить меня. И такая же цель у меня. Посмотрим, что из этого выйдет. 
 

А цель еще раз сорвать бонус за бой вечера есть? 
 
- Конечно. Вообще эта бонусная система в лиге очень сильно мотивирует показывать красивые и зрелищные поединки, не говоря уже о гонорарах. Все хотят получить бонус и когда в клетку входят двое, заряженные на то, чтобы сорвать свой «кусок пирога» — итог бывает красочным. Я постараюсь завершить этот бой досрочно, а получится это или нет лишь Всевышнему известно. Мы в отличной форме и готовы! 
 

Многие отечественные фанаты смешанных единоборств считают главной проблемой российских бойцов — функциональную подготовку. Насколько мы знаем тебя, с этим у тебя все хорошо. Ты делаешь какой-то акцент этому в подготовке? 

 
- Все думают, что я очень выносливый. Да, может быть это так и есть, но самая важная причина того, что я хорошо дышу на протяжении всех раундов это то, что бой я веду с расчетом и аккуратно. Я не борюсь и, в основном, дерусь в стойке. Это позволяет рассчитывать собственные силы и это знает каждый, кто предпочитает проводить все три раунда на ногах. А готовься ты хоть год на соперника, если ты сразу начнешь бороться, то по-любому устанешь. Также и я устану, однозначно. 
В купе ко всему этому я действительно и в подготовке отдаю некое предпочтение тренировке на выносливость. Спарринги, кроссфит, бег по утрам с ускорениями — это обычное явление для меня. Поэтому я думаю, что если ты вывел себя на пик функциональной формы, даже без тренировок других аспектов ты сможешь показать хороший бой. Каким бы мощным ты не был, если ты устал, то у тебя могут возникнуть огромные проблемы. 
 

Что бы ты хотел передать своим болельщикам? 
 
- Спасибо, что поддерживаете меня. Каждый отзыв мотивирует меня. Я постараюсь во чтобы то ни стало победить и победить зрелищно!

На верх