Рубрика "Научное ММА": Кинезиотейпирование: что это такое и что о нем нужно знать.

Рубрика "Научное ММА": Кинезиотейпирование: что это такое и что о нем нужно знать.

 Рубрика "Научное ММА"

 Кинезиотейпирование: что это такое и что о нем нужно знать. 

В наше время русский язык пополняется большим количеством новых слов, взятых из других языков. Так и кинезиотейпирование пришло к нам из английского языка. В 1973 году японский доктор американского происхождения Кензо Касе ввел в медицину новый способ фиксации опорно-двигательного аппарата – кинезиологическое тейпирование. Слово «кинезио» и «тейп» - переводятся как «движение» и «лента» соответственно. Существует отдельное направление в медицине – кинезиотерапия – которое родилось на стыке мануальной терапии, ортопедии и физиологии. Вернемся к кинезиотейпированию.

Суть метода заключается в наложении специальных клейких лент на кожу в определенных проекциях. Удобство этого метода заключается в том, что оно достаточно простое и занимает немного времени, но требует рук специалиста. Так кинезиотейпирование используется в спортивной медицине при получении атлетами различных травм, но при отсутствии времени для полноценного восстановления. Особую популярность кинезиотейпирование завоевало во время Олимпийских игр 2004[впервые метод был использован на ОИ в Сеуле, но тогда не привлек особого внимания] года, так теннисист Фернандо Гонсалес в Афинах получил золотые и бронзовые медали. Это привлекло внимание. А уже на Олимпийских играх в 2012 году, был огромный ажиотаж: тейпированием пользовалось большое количество спортсменов. Подобный фурор можно встретить и сейчас, когда на американском пловце Фелпсе отметили следы «медицинских банок». Эта новость, вызвала определенный всплеск в иностранных СМИ, хотя, почти каждый российский ребенок испытывал на себе эти банки. 

Сейчас кинзиотейпирование стало обыденном явлением и разноцветные ленты на спортсменах мало кого удивят. 
Как работает кинезиотейпирование? Основной эффект оказывается за счет механического воздействия на мышечную систему, а именно увеличивается подкожное пространство, что улучшает кровоснабжение и отток лимфатической жидкости. Лимфатические сосуды это своеобразные коллекторы, которые собирают все «отходы» организма и выводят их из тканей. При воспалительных явлениях микроциркуляция нарушается, это влечет к застойным процессам, ухудшающим прогноз. 

Увеличение межтканевого пространства улучшает гидродинамику, что приводит к снижению, и в дальнейшем, к полному исчезновению воспалительных процессов. Другой механизм заключается в мягкой фиксации мышечных сухожилий, это препятствует чрезмерному перенапряжению пораженного участка. Мягкая фиксация выгодна тем, что исключает возможность повышенной нагрузки, но при этом сохраняет возможность движения, тем самым обеспечивая покой воспаленным тканям. То есть лечебный процесс не мешает тренировочному, исключается возможность развития нарушения метаболизма мышечной тканий[гипотрофии], которая характерна для методов, приводящих к полной иммобилизации[обездвиживанию]. 

Накладывать тейпы должен специалист, который обладает знаниями анатомии и физиологии, а так же имеет понятие о медицинской реабилитации. Помните, метод тейпирования чаще всего служит одним из этапов лечения и при серьезных травмах не поможет. 
Так же стоит отметить, что хоть метод и существует довольно давно и применяется повсеместно, данных о клинических испытаниях, которые доказывали бы несомненную эффективность метода, нет. Kinesio Taping Association, созданная доктором Кензо Касе, как раз и решает данную проблему. 

REFERENCES: 

Kase, K., Hashimoto, T., and Okane, T. (1996) Kinesio Perfect Taping Manual. (pp.1-10).Universal Printing and Publishing, Inc. 

Maruko, K. (1999). Kinesio Taping® with Aqua Therapy for Pediatric Disability Involving Neurological Impairment. 15th Annual Kinesio Taping International Symposium Review. (pp. 70-73) Tokyo, Japan: Kinesio Taping Association. 

Murray, H. (2000). Kinesio Taping®, Muscle Strength and ROM after ACL Repair. Journal of Orthopedic and Sports Physical Therapy, 30, 1. 

Nosaka, K. (1999). The Effect of Kinesio Taping® on Muscular Micro-Damage Following Eccentric Exercises. 15th Annual Kinesio Taping International Symposium Review. (pp. 70-73) Tokyo, Japan: Kinesio Taping Association. 

Rock Stockheimer, K., Kase, K., and Pillar, N. (2006) Lymphoedema and Chronic Swelling. Kinesio USA, LLC. 

Thelan, M., Dauber, J. A., and Stoneman, P. (2008) The Clinical Efficacy of Kinesio Tape for Shoulder Pain: A Randomized, Double-Blinded, Clinical Trial. J Orthop Sports Phys Ther. 2008;38(7):389-395, published online 29 May 2008. doi:10.2519/jospt.2008.2791

На верх