Марат Балаев: Я люблю вызовы и я готов драться

Марат Балаев: Я люблю вызовы и я готов драться

Экс-чемпион АСВ в полулёгком весе Марат Балаев (8-1 ММА: 5-1 ACB) проведёт свой следующий поединок 8 сентября, на турнире АСВ 93 в Краснодаре. Ему предстоит встретиться с пятым номером рейтинга полулёгкого веса – Мурадом Мачаевым (22-2 MMA; 1-0 ACB). Марат пообщался с нашей редакцией и ответил на несколько вопросов о предстоящем поединке, переходе в лёгкий вес, изменениях после утраты титула и многом другом.

 

Об изменениях в связи с утратой статуса чемпиона: 

-С утратой титула ничего особо не изменилось. Время в поединке, теперь три раунда вместо пяти. Ещё стало меньше внимания, но это скорее хорошо. Потому что ты немного устаёшь, когда к тебе постоянно приковано внимание, когда тебя дергают туда-сюда, мешают тренировочному процессу. А так, кардинально особо ничего не изменилось. 

 

Об отвлекающих факторах во время подготовки:

- Я принял такой вызов, что буду продолжать тренировать своих учеников в двух залах. Под моим руководством тренируются пацаны. Я принял это решение и тащу их на себе. На время подготовки стараюсь договариваться, чтобы меня заменяли.  Я хотел заняться тренерской работой после завершения карьеры, но так как вокруг меня собрался костяк, я помогаю им. Именно тем ребятам, которые хотят этим заниматься, стараются и пашут. В этом смысле мне приходится иногда отвлекаться. Бывают такие моменты, что это сбивает с настроя на тренировки. Но я стараюсь принять это на грудь и справляться с этим. Сейчас уже мне не избавиться этот этого. Если я отвернусь от тех, кто мотивируется мной, кто всегда рядом, это будет некрасиво. Поэтому, я в безвыходной ситуации. Не хочется терять время, ведь я вижу некоторых перспективных пацанов. Из них можно вырастить хороших бойцов. И не хотелось бы, чтоб они не добились ничего-то.

 

Об очередном поединке в полулёгком весе:

- Во всех интервью я говорил, что если я остаюсь в 66, то бросаю вызов Мачаеву. Ведь у нас такой вид спорта, где нужно драться с сильнейшими чтобы быть на высоте. Когда мне предложили бой с Мурадом, я отказался. Мне был интересен бой с Раисовым в лёгком весе. Может, мне дали бы этот бой не сразу. Но до конца карьеры я хотел встретиться с Юсуфом. Потом, где-то через пару недель я говорил с матчмейкером и он сказал мне, что они хотят организовать бой с Мурадом в категории до 70 килограмм.  Но Мурад отказался и сказал, чтобы я гонял в 66. Ну и раз всем так интересен этот поединок, я его принял. Я люблю вызовы и я готов драться, чего мне ходить вокруг да около? Мачаев, так Мачаев.

 

О статусе «списанного со счетов» бойца:

- То, что во мне сидело и то, что мною двигало во всех успешных боях, оно во мне и сидит. Просто я за эти титульники истощил свой организм настолько, что он не выдерживает некоторые моменты. А так, во мне тот же стержень, тот же настрой, он никуда не делся. Та же выносливость, которую не совсем получается развить из-за истощения организма. Он просто ломается. Но сейчас я изменил подход к тренировкам. Стараюсь вводить что-то новое, тренироваться умно и вовремя восстанавливаться. В общем, стараюсь со всем этим справиться. Получится ли у меня это? Мы посмотрим на АСВ 93. Я знаю, что могу его выиграть. Всё будет зависеть от обстоятельств, связанных с моим здоровьем. Но в психологическом плане я чувствую себя очень хорошо. Я знаю, что я могу победить. Главное, чтобы здоровье меня не подводило, как делать остальное я знаю. Ну, со стопроцентной уверенностью предсказать исход не может никто. Победа всегда даётся свыше. Тем более, это ММА. Здесь один удар может решить исход поединка. Но я знаю себя и знаю, что у меня есть навыки, чтобы одолеть этого соперника.

На верх