Марат Балаев: «Большое желание “зажечь” 14 декабря, чтоб встряхнулся Питер»

Марат Балаев: «Большое желание “зажечь” 14 декабря, чтоб встряхнулся Питер»

Российский боец по прозвищу "Мотиватор" Марат Балаев проведет бой против Диего Брандао из Бразилии. Поединок состоится 14 декабря в рамках турнира ACA 103 в Санкт-Петербурге.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ACA MMA (@aca_mma)

— Долго ли пришлось восстанавливаться после травмы в бою с Жамалдаевым?

— В том бою получил перелом носа, но повезло, что не было смещения и не нужно было оперировать, правда дышать стал хуже. Была травмирована кисть, рука зажила, но одна фаланга куда-то делась. С ногой было сложнее. В первом раунде получил перелом малоберцовой кости со смещением. Я продолжал наносить удары ногой, боль была, но из-за адреналина не ощущалась, - раз вошел в клетку, нужно идти до конца. Восстановление после перелома ноги проходило тяжело. Если такому гиперактивному человеку, как я, приходится лежать очень долгое время, то это очень на психике сказывается. Благо было чем заняться. В Осетию съездил, на море сборы провели, потихоньку восстановился.

— Как текущая подготовка прошла? Кто помогал?

— Подключился и сейчас непосредственно занимается ударкой со мной двукратный чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу Али Хасанов. Примерно за месяц приехал мой старый тренер по вольной борьбе Савелий Моисеевич Бязров. Он не только как тренер, но и как человек всегда меня поддерживает и мотивирует. И, конечно, пацаны, мои ученики. Сын принял непосредственное участие в подготовке. Бил меня по голове, по печени, стояли в парах и не раз. А также самые два главных человека помогают, моя жена и моя помощница и менеджер команды Татьяна “Кука” Кукаева. К удивлению, после такой травмы и простоя, подготовка идет прекрасно, ничем не отличается, идем по накатанной. Настроение бодрое, боевое и большое желание “зажечь” 14 декабря, чтоб встряхнулся Питер.

— Как в этот раз проходит весогонка?

— После перелома набрал много. Но подошли серьезнее в этот раз, начали гонять вес заранее. Благодаря дисциплине и помощи жены и Тани я все делаю вовремя. Благодаря этому сейчас нет проблем с весом.

— Чего стоит опасаться от Брандао?

— Я сильнее его, физически. Но он парень сюрпризный и всегда может выкинуть номер, в этом его непредсказуемость. Очень взрывной, разнообразный, духовитый спортсмен. Отлично работает в партере. В этой подготовке очень много работал по ударной части благодаря Али Хасанову. Готовлюсь в комплексе, занимаюсь всем - вольной борьбой и ходим на джиу джитсу к обладателю черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Юрию Годынскому, чтоб Брандао нам сюрпризы не устроил.

— Ты долго ждал иностранного соперника?

— Я рад иностранному сопернику сопернику. Это легче, чем с бойцами из соседних республик драться. Получается международное противостояние Россия-Бразилия. Его знают по всему миру, за ним наблюдают. Было бы неплохо его побить.

— Прошлую подготовку ты провел со сломанном ребром, почему не отказался от боя?

— Тогда была очень сложная ситуация, большая боль, но я обещал матчмейкеру, что хоть и ходить не буду, но выйду на бой. Очень большая команда людей со мной работает, которые верят в меня, которые тратят на меня время, помогают. Нельзя их разочаровывать. Когда совсем не смогу ходить и выключусь, тогда не выйду на бой. А так, я буду до конца идти. Карелин выиграл чемпионат мира со сломанными ребрами, Петр Ян с порванной крестообразной и сломанным пальцем на ноге, Буйвасар Сайтиев выиграл финал чемпионат мира со сломанной челюстью, - такие люди меня мотивируют и знаешь, что это преодолимо.

— С чем связана растущая популярность ММА и достойно ли стать Олимпийским видом спорта?

— В соответствующей экипировке ММА достойно стать Олимпийским. Но для меня лично ММА - это очень жесткий вид спорта. Я люблю дело, которым я занимаюсь, но я не люблю бить людей. Когда говорят “красивый бой”, скажу, красивой может быть картина, но это слово применимо к словосочетанию “бить людей”. По большей степени идет некое людское ужесточение и люди возвращаются к гладиаторским боям, людям требуется хлеба и зрелищ, и из-за этого процветает ММА.

— Какие чувства испытываешь, когда видишь сына в перчатках?

— Я вечно недоволен. Но, это хорошо, конечно. Это, конечно, для родителей это счастье, когда человек спортом занимается, а не разлагается морально и духовно или нехорошими делами занимается. Чувствую, что нормальный человек растет и мне хорошо.

— Насколько сложно быть профессиональным бойцом и что пожелаешь начинающим ребятам?

— Быть профессиональным бойцом, еще и быть чемпионом, очень сложно. Это один из самых тяжелых видов спорта. Очень большая конкуренция. Весь мир подался в ММА. И, глядя в зеркало нужно сказать себе, почему именно ты должен быть чемпионом. В голове надо разработать такой план, чтобы достичь этой цели. ММА постоянно живет и развивается, и кто предугадает в какую сторону оно будет двигаться, тот и станет чемпионом. Ребятам советую отдаваться полностью, ни один из аспектов не оставлять без внимания. Но самый главный талант - это работоспособность. Но не придумывайте себе никакие примеры, сотни книг написано про это, что система выигрывает у «не системы». Каким бы талантливым не был человек, но несистемный, он не выиграет финал чемпионата мира.

— Под какую песню выйдешь на бой 14 декабря?

— Я буду выходить под одноименную песню группы “Ленинград”. Это - “взаимозачет” с Санкт-Петербургом. Я хочу быть благодарен людям, которые тут живут, городу, в котором я с детства мечтал жить. В паспорте у меня стоит петербургская прописка. Я осетин до мозга костей, горжусь, что я осетин. Поэтому на выходе будет присутствовать российский и осетинский флаг. Бой в этом городе - это огромная ответственность для меня и я должен сделать все возможное, чтобы потом не жалеть, что я где-то сачканул.

— Три слова - какой для тебя Санкт-Петербург?

— Питер - красивый, Питер - прекрасный, Питер - незабываемый

— Тебе не раз говорят, что жизнь твоя - готовый сюжет для книги. Если бы ты ее написал, как она бы называлась?

— Мотиватор

На верх