Кто заменит Петра Яна в титульном бою с Магомедом Магомедовым? Краткая биография Евгения Лазукова

Кто заменит Петра Яна в титульном бою с Магомедом Магомедовым? Краткая биография Евгения Лазукова

Недавняя травма Петра Яна вынудила его отказаться от титульного боя с Магомедом Магомедовым. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает", и уже анонсирован новый соперник «Тигра» — молодой и перспективный боец Евгений Лазуков. Пермский спортсмен к своим 28 годам уже обзавелся многими регалиями, а именно, Евгений является семикратным чемпионом мира по универсальному бою, чемпионом России по рукопашному бою, чемпионом России и Европы по панкратиону. 

Профессиональную карьеру в ММА Евгений Лазуков начал в 2008 году, одержав уверенную победу техническим нокаутом над Кареном Саакяном. Бой проходил под эгидой «Global Battle - Legion Rostov-on-Don vs. Perm». Уже третьим поединком в его карьере и, пожалуй, одной из ключевых схваток, стала встреча с Али Багаутиновым в 2011 году. Бой был равным и тяжелым, но, за небольшим преимуществом, победу единогласным решением судейства одержал Евгений Лазуков, проявив себя, как боец с большим потенциалом. 

Евгений Лазуков движется на встречу Магомеду Магомедову с беспроигрышной серией из четырех боев, два из которых прошли в лиге ACB. Свой крайний бой он провел против Хамида Султанабиева, где победил единогласным решением. В этом поединке Евгений показал хорошие борцовские навыки, отлично чувствовал себя в стойке и контролировал ход поединка.

Тренируется Евгений в клубе «Будо-центр» под руководством мастера спорта по рукопашному бою и обладателя пурпурного пояса по BJJ Льва Гладких, а также Андрея Миткевича, заслуженного тренера России. Обычный вес бойца в межсезонье составляет 67 килограмм, так что «сгонять» приходится не очень много для выступления в своей категории до 61 килограмм. 

На данный момент в активе у Евгения 10 побед (4-нокаутом, 2 сабмишном и 4 решением) и 2 поражения (1 решением и 1 сабмишном): от Тимура Валиева и второе, реваншированное, от Филипа Мацека.

Евгений Лазуков в октагоне предпочитает уверенно стоять на ногах и вести бой в стойке, но не пренебрегает борьбой и, в необходимых моментах, легко переключается на партер. Единственное, у бойца нет опыта чемпионских, пятираундовых, поединков. Но, во всех предыдущих боях, Евгений проявил себя как выносливый боец и, скорее всего, серьезных проблем с увеличением количества раундов он не испытает. 

Предстоящий поединок очень интересен: новый претендент захочет вырвать пояс из «лап Тигра». Нам предстоит лицезреть практически классическое противостояние ударника и борца, ведь каждый из них будет навязывать оппоненту свой стиль. 

Сам претендент поделился с нами мыслями о предоставленном ему шансе:

 «Для меня это стало очень приятной неожиданностью. Позвонил мой менеджер и спросил, хочу ли я подраться за титул. Я сначала подумал, что речь о категории 57 килограмм, поскольку уже анонсировали бой Яна и Магомедова. Но, он мне объяснил ситуацию, и я сразу же, без малейших раздумий, согласился. Все-таки я пришел в ACB именно за титулом, а такие возможности выпадают не каждый день. Первое время даже до конца не осознавал, что буду биться за пояс. Я знаю, что среди болельщиков я не особо известен, и все сейчас думают, что я явный аутсайдер и не смогу ничего показать в бою. Меня это особо не беспокоит, клавиатурные герои всегда будут с пеной у рта писать гадости про бойцов. Пускай пишут, а я буду готовится к самому важному бою в своей жизни, выйду и покажу все, на что я способен. Мне по силам забрать этот пояс, и я твердо намерен выиграть у Магомедова»

На верх