Йони Щербатов: Мне не терпится увидеть, что Аскаров будет делать с настоящим бойцом ММА

Йони Щербатов: Мне не терпится увидеть, что Аскаров будет делать с настоящим бойцом ММА

Йони Щербатов родился в России, однако уже долгое время проживает в Канаде. Он одним из последних пополнил ростер наилегчайшего дивизиона ACB и в этом интервью рассказал о своих мыслях по поводу подписания и своих намерениях в лиге. 

 

Брайан: Для начала хочу сказать, что это круто, что ты стал частью команды ACB. Расскажи, почему ты подписался именно в наш промоушен? 

Йони: После выступления на Ultimate Fighter я провел один бой в местном канадском промоушене и после него со мной вышли на связь представители ACB. Я более подробно изучил промоушен и понял, что это именно то, что мне нужно. До этого я слышал, что они подписывают бойцов уровня UFC, таких как Зак Маковки. Я взглянул на список бойцов в моем весе и понял, что там очень много крепких парней. Это придало мне ещё большей уверенности в том, что я хочу быть частью этой организации. 

 

Брайан: Ты на постоянной основе живешь в Канаде, но ты же родился в России, да? 

Йони: Все верно, я родился в Москве, мы прожили там два года и переехали в Израиль, где прожили год. Оттуда же мы переместились в Канаду и я живу здесь до сих пор. К слову, я свободно владею русским, английским и французским языками. 

 

Брайан: А приходилось ли тебе выступать в России? 

Йони: Нет, но это то, чего я очень хочу. Я хочу выйти в клетку и представлять Россию. Это моя мечта, о которой я никогда никому не говорил. Я об этом даже никогда не задумывался, пока мне не позвонили из российской организации. И теперь у меня будет возможность доказать всем друзьям из России, что я именно тот человек, который сможет забрать этот пояс. Я родом из России, буду драться в Российком промоушене и собираюсь стать здесь чемпионом, как по мне вполне круто сочетание! 

 

Брайан: Расскажи поподробнее о своих впечатлениях от «The Ultimate fighter». Сезон, в котором ты выступал был одним из самых интересных, так как они собрали чемпионов из разных промоушенов. Что ты вынес для себя как для бойца из всего этого мероприятия? 

Йони: Абсолютно все, кто участвовал в шоу, были очень хороши. Можно говорить, что мы недаром носили звания чемпионов, так как общались друг с другом исключительно с уважением. Конечно, были моменты, когда из-за алкоголя или тоски по дому случались стычки. Но мы же были заперты в течение шести недель в доме без возможности контактировать с внешним миром, поэтому здесь нет ничего удивительного. 

Безусловно, шоу помогло мне стать сильнее как спортсмену. И речь не о физических кондициях, а о психологии. Я пришел на шоу с трещиной в руке, которую я получил в бою с Тайсоном Нэмом, который проходил незадолго до шоу. Единственное что мне оставалось это посильнее сжать зубами свою капу и продолжать тренироваться с улыбкой на лице, никому не показывая свою боль. И я смог преодолеть себя, поэтому сейчас я знаю, что в психологическом плане я способен пережить и пересилить себя в чем угодно. Также на мне не мог не сказаться тот факт, что во время пребывания на шоу я потерял ребенка. Так что оттуда я вернулся совсем другим человеком. Не спортсменом, а именно человеком. Так что теперь, после того как я прошел через этот ад, ничто не может меня остановить. 

 

Брайан: Прими мои соболезнования по поводу твоего ребеночка. Уверен, что это просто ужасно, находится вдалеке от семьи когда такое происходит. Наверное, теперь ты выходишь в клетку с очень серьёзной злостью. 

Йони: Нет, я не злой человек, я не использую это в таком ключе. Я просто считаю, что это ещё сильнее закаляет тебя. После потери ребенка, проигрыш в клетке – это ничто. Проигрыш это как орешек упавший со стола, ты уже не можешь это изменить. Да, после этого ты вернешься в зал, поменяешь свой подход к тренировкам, но все это ничто по сравнению с потерей сына. Я никогда его не увижу, никогда не смогу взять его на руки. Так что сейчас для меня бой – это просто бой и ничего больше. Если завтра я проиграю, значит проиграю. Я стал относиться к этому проще. 

 

Брайан: Ты говорил, что изначально считался большим фаворитом и твой проигрыш стал одним из самых громких апсетов. Расскажи про этот бой. 

Йони: Да, я не преуспел в шоу, я выбыл в первом же раунде, причем я был посеян под вторым номером. Все ждали, что я буду переезжать всех соперников и на тренировках у меня все получалось отлично. Даже Генри Сехудо был в шоке. Я стоял с ним в парах и с легкостью переводил его в партер, и он удивлялся тому, насколько я был хорош. Но в день боя мне не удалось продемонстрировать все свои навыки. Но в любом случае я хочу сказать, что Аскару Аскарову нужно будет показать свое топовое выступление, когда мы с ним встретимся. Я иду за ним. Я уже писал ему сообщения, мол, давай сделаем это, мужик, давай организуем этот бой. Я очень хочу с ним встретиться, я бы подрался с ним завтра, если бы была такая возможность. 

 

Брайан: Аскар Аскаров чемпион организации и он расправлялся со всеми в доминирующей манере, что ты о нем думаешь как о бойце и как об оппоненте? 

Йони: Описать его очень просто. Он долговязый парень с длинными руками и длинными ногами, и он хорошо использует эту дистанцию. Ребята, с которыми он дрался, весьма средние по уровню. Я не хочу принижать его заслуги, но они действительно средние. Бой проходит примерно так – они паникуют и пытаются сблизиться с ним и ввязаться в борьбу. Там он их изматывает и сам применяет свою борьбу и свое достаточно посредственное БЖЖ, чтобы их засабмитить. Мне не терпится увидеть, что он будет делать, когда встретится с настоящим боксером, с настоящим борцом, с настоящим джитсером и настоящим бойцом ММА. Я занимаюсь борбой с нашей сборной, я боксирую с боксерами элитного уровня, которые приезжают тренироваться в Канаду. Вот, кто мои спарринг партнеры! Пусть спросит у них, и они расскажут, кто идет за ним по пятам. Он хороший боец, я не буду с этим спорить. Но я видел куда более крутых ребят, так что я иду за ним! 

 

Брайан: Хотел бы ты с ним подраться в первом же своем бою или хочешь кого-то так сказать «на разогрев»? 

Йони: Я подерусь с ним или с любым другим парнем. Мне никак не дадут соперника, поэтому я преследую матчмейкеров каждый день. Прошло очень много времени и я просто хочу получить бой. Я уже говорил матчмейкерам, даже не называйте мне имя, просто скажите дату, мне все равно. Я готов! Я просто хочу забрать пояс, чтобы не ждать боев, когда я стану чемпионом мне просто будут говорить «вот он следующий» и я буду всегда за. 

 

Брайан: Для фанатов ACB, которые никогда не видели твоих выступлений – как ты можешь описать свой стиль боя? 

Йони: Это смешанные единоборства в чистом виде. Я могу схлестнуться с борцом в его родной дисциплине, а затем обрушить на него град ударов руками и коленями, до того как он поймет, что с ним произошло. Я был чемпионом страны по Тхэквондо, я был чемпионом страны по борьбе. Я профессионально выступал по боксу. У меня есть награды на соревнованиях мирового уровня по джиу-джитсу. Я хорош везде и я очень хочу все это продемонстрировать фанатам ACB. 

 

Брайан: И напоследок, скажи пару слов для фанатов ACB. 

Йони: Хочу поблагодарить ACB за то что дали мне эту возможность продемонстрировать свои навыки. И все-все- все: в Дагестане, Чечне и других регионах знайте, что мне уже не терпится показать вам то, на что я способен!

На верх