Интервью казахского проспекта Армана Оспанова накануне дебютного поединка в лиге АСВ

Интервью казахского проспекта Армана Оспанова накануне дебютного поединка в лиге АСВ

О начале занятий единоборствами и переходе в ММА:

С детства я занимаюсь спортом. Начинал я с самбо, дзюдо, а также национального вида спорта «Казакша курес». В студенческие и школьные года боролся по дзюдо и самбо. Стал чемпионом Казахстана по самбо, получил мастера спорта. Также стал призёром международного турнира по дзюдо. Потом, в студенческие года я перешёл и в другие единоборства. Выступал по рукопашному бою, по боевому самбо, по панкратиону и джиу-джитсу. И вот, теперь я профессионально занимаюсь ММА, и мне очень нравится этот спорт. 

О статусе одного из самых известных проспектов из Казахстана:

Да, в данный момент в Казахстане активно развивается ММА. Около 5-7 лет я выступаю в смешанных единоборствах. Проявил себя я именно в родном клубе «Alash Pride». И, я думаю, за семь лет люди меня заметили, полюбили меня за нокауты и зрелищные бои. 

О подготовке к поединку: 

После Америки я немного отдохнул дома. И вот, недавно приехал сюда, в Дагестан, Махачкалу. В зал Dag Fighter. Вместе с товарищами, сейчас у меня спарринги. Сборы отличные, тренировки два раза в день. Всё Инша’Аллах в порядке. 

О полулёгком дивизионе АСВ:

В АСВ отличный полулёгкий дивизион, хорошие бойцы. Недавно чемпионом стал Марат Балаев – скоро у него бой с Батаевым. Также есть и хорошие иностранцы: Луис Поломино и Тиаго Таварес. Также Мухаммед Коков хороший боец. Скоро у меня будет дебют. 20 мая Инша’Аллах себя покажу. Время покажет, что будет. 

О причинах перехода в АСВ и возможности продолжения карьеры за океаном:

В данный момент АСВ крупная, развивающаяся организация. В данный момент, в тройке среди мировых лиг. Здесь хорошие бойцы. Для спортсменов хорошие условия. Как с деньгами, так и с отношением к ним, как к спортсменам. Пока ничего неизвестно. В дальнейшем с менеджером посмотрим, время покажет, какие планы будут. 

О своём бойцовском прозвище: 

Моё прозвище «Сункар». Это казахское имя. Также «Сункаром» называется хищная птица, которая высоко и быстро летает. ( прим. Сункар – хищная птица из самейства соколообразных) Это прозвище мне дал отец, чтобы я взлетел высоко, проявил себя на высшем уровне и не терял скорость. У казахов есть пословица: «Аттын-Тулпарындай Кустын –Сункарындай», что означает: "Будь соколом из птиц, скакуном из коней".

О возможной недооценки оппонента:

Нет, я никогда в не недооцениваю соперника. Я ко всем отношусь уважительно, как к спортсмену и как человеку. Все профессионалы также работают своём деле, вкладывают силы. Я бы не сказал, что он андердог. Он провёл 18 боёв, если не ошибаюсь. В стойке рубится, борьбу тоже чувствует. Вроде, он увлекался дзюдо. Я бы не сказал, что он андердог. 20 мая увидим. Надеюсь показать себя на нормальном уровне.

Поединок Арман Оспанов - Тайчи Накажима пройдёт на турнире АСВ 61.

На верх