Ибрагим Чужигаев: Хочу доказать, что я могу одержать победу над высокорейтинговым бойцом. Я должен встать на его место

Ибрагим Чужигаев: Хочу доказать, что я могу одержать победу над высокорейтинговым бойцом. Я должен встать на его место

Средневес Ибрагим Чужигаев (11-5 ММА; 9-3 ACB) проведёт свой следующий бой на АСВ 87 в Ноттингеме. Его соперником станет – Скотт Аскхэм (16-4 ММА; 1-0 ACB). Ибрагим пообщался с нашей редакцией и ответил на несколько вопросов о предстоящем поединке.

 

Ты давно хотел получить оппонента, стоящего высоко в рейтингах. Наконец тебе достался Скотт Аскхэм, занимающий самую высокую позицию среди всех средневесов АСВ по версии Fightmatrix. Какие чувства ты испытываешь накануне этого боя? 

- Часто меня спрашивали по поводу желаемого соперника. И опираясь на то, что люди зациклены рейтингами, я говорил, что мне нужен соперник стоящий выше. Неважно, будь то рейтинг АСВ или Fightmatrix, мне нужно имя, которое стоит выше моего. Но даже если мой оппонент находится ниже меня – мне непринципиально. Но для саморазвития, ради достижения поставленных целей, нужно двигаться вперёд и не оглядываться назад. И из-за того, что все говорили про рейтинги, даже руководство лиги, я и опирался на них. 
Саморазвитие очень важно для любого профессионала, который метит в топ. Демонстрировать это качество очень важно. Поэтому каждый день я стараюсь учить и пробовать что-то новое, стараюсь применять это на практике. Порой в бою не получается то, что получается на тренировках. Поэтому нужно стараться развиваться каждый день. Я считаю, что это основная моя задача.

 

Тебе предстоит драться на территории противника, там будут родные стены Аскхэма, его болельщики. Как ты справляешься с подобным давлением, давит ли оно на тебя?
- Я уже закалён выездными турнирами, для меня это не проблема. Когда ты завоевываешь ту или иную крепость, ты штурмуешь её не изнутри. Ты подходишь к её стенам и берёшь её. Нужно свергнуть правителя и завоевать толпу. У меня уже есть толпа в Англии, осталось одолеть оппонента. Мотивация у меня запредельная. Доказать, что я могу одержать победу над высокорейтинговым бойцом. Я должен встать на его место.

 

На протяжении всего прошлого года ты добивался реванша с Василевским. Скажи, ты всё ещё хочешь провести этот бой, или тебе уже неинтересна идея реванша?

- Желание вновь подраться с Василевским у меня никогда не пропадёт. Во всяком случае, в ближайшие несколько лет точно. Надеюсь, это не затянется на слишком долгий срок, и после Аскхэма я получу бой с ним. На этот бой я буду мотивирован, как никогда. Я даже в предстоящем бою не буду так мотивирован, как в реванше с Василевским. Это совсем другие эмоции и другая мотивация. Здесь даже не идут во внимание рейтинги, это совсем другое дело. Надеюсь, Вячеслав сдержит своё обещание, и мы с ним закатим достойный бой.

 

У многих бойцов «Беркута» назначены важные поединки. Какой  атмосфера, настрой царит сейчас в команде? 

- У многих бойцов в команде сейчас назначены очень важные поединки, в том числе и у меня. Юсуфу предстоит реванш, и это очень сильное чувство. Я сам недавно почувствовал, каково это, биться в реванше. Абдул-Азизу предстоит отстоять своё положение чемпиона в лёгком весе. Каждый боец в нашей команде заряжен, как никогда. И находясь все вместе, мы дополнительно мотивируем и заряжаем друг друга.
Я уверен, что все бойцы «Беркута», будь то кард в Италии, Москве или Англии, закатят настоящий бой. Я знаю их всех и видел, как они готовились. Я знаю, на что они способны в клетке.

На верх